г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Бюгельные протезы

Сегодня необходимость установить съемный протез у многих уже не вызывает неприятных чувств, ведь вместо традиционных пластинчатых можно установить современные бюгельные протезы – удобные, долговечные и высокоэстетичные, хоть и, надо признаться, недешевые. Но самое главное то, что теперь существует альтернатива, которой просто не было раньше, и человек, по каким-либо причинам потерявший часть зубного ряда, может полностью восстановить его, сохранив ощущение естественности и комфорта.

Итак, бюгельные протезы в переводе с немецкого языка обозначают «дугообразные» протезы, а значит, устойчивые конструкции, в которых на металлическую основу закрепляются искусственные зубы. Протез опирается на зубы и десны, даже если зубы не отличаются прочностью и шатаются, хотя оптимально, если во рту осталось несколько устойчивых зубов. Поддерживая соседние зубы, бюгельный протез способен правильно распределять жевательную нагрузку, что особенно важно при лечении пародонтоза.

Каковы же преимущества бюгельного протеза?

  • Бюгельные протезы гораздо удобнее, чем пластинчатые, поскольку они имеют лишь вкрапления искусственных зубов, которые закреплены на металлической конструкции, и не создают помех и неудобств в полости рта.
  • Этот вид протеза компактный, долговечный и прочный, а благодаря появлению новых материалов и технологий – вполне эстетичный: теперь можно обойтись без металлических скобок, заметных при улыбке, а значит, протез практически незаметен.
  • В отличие от пластинчатых, бюгельные протезы не требуют снятия на ночь, хоть и нуждаются в аккуратном уходе.

Какие бывают бюгельные протезы?

Более доступный по цене вид бюгельных протезов – это протезы с кламмерами, специальными крючками. Подобранные тщательным образом кламмеры прочно охватывают зуб, однако естественная упругость позволяет им не повреждать эмаль.

По принципу крепления бюгельные протезы с замками напоминают мостовидные протезы: на опорные зубы либо надевают специальные коронки, либо в зуб просто внедряют замок, или аттачмент. Скрытое внутри протеза крепление и другие элементы конструкции не видны постороннему взгляду, а значит, протез выглядит как часть естественного зубного ряда.

Чтобы добиться такого эффекта, необходимо высокоточное литье и использование современных технологий, именно поэтому бюгельные протезы с замками относятся к самому высокому ценовому сегменту этого вида протезирования. Достаточно высокая стоимость бюгельных протезов – это, пожалуй, ничто по сравнению с тем комфортом, который испытывает человек, сделавший выбор в пользу этого вида протезирования вместо традиционных пластинчатых протезов.