г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Лечение пародонтоза

Пародонтоз – весьма редкое заболевание в пародонтологии, выражающееся в поражении околозубной ткани – пародонте. Пародонтоз часто путают с пародонтитом, но на самом деле он не является воспалительным заболеванием.

Пародонтоз – дистрофический процесс, который распространяется на все структуры пародонта. Отличительной чертой пародонтоза является отсутствие воспалительных явлений в десневом крае, зубы хорошо фиксированы, отсутствуют пародонтальные карманы. Пародонтоз может быть только генерализованный, течение – хроническое.

По степени тяжести пародонтоз может быть легкой, средней и тяжелой формы. Степень пародонтоза определяется по степени обнажения корней зубов.

При пародонтозе характерны хорошая фиксация зубов, незначительное количество зубных отложений, ретракция десен, обнажение шеек зубов и наличие клиновидных дефектов. Кроме повышенной чувствительности шеек к различным раздражителям у пациентов при пародонтозе появляется зуд в деснах.

При пародонтозе десен изменения захватывают весь комплекс тканей, именуемых пародонтом, причем в отличие от пародонтита, дистрофические изменения в костной ткани предшествуют изменениям в краевом пародонте.

Обнаружить пародонтоз можно только при проведении рентгенологического исследования — определяются убыль костной ткани межзубных перегородок, общий рисунок кости альвеолярного отростка мелкоячеистый, склерозированный.

Лечение пародонтоза проводится медикаментозными, физиотерапевтическими и хирургическими методами в отделениях пародонтологии, цена зависит от формы заболевания.

При возникновении любых вопросов и подозрений рекомендуем обращаться в клинику для проведения комплекса обследований.