г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Исправление прикуса

Традиционно считается, что исправление прикуса зубов – это прерогатива детей и, в крайнем случае, подростков, но уж никак не взрослых. Хотя на самом деле современные стоматологические методы позволяют абсолютно безболезненно, пусть и в течение достаточно длительного времени, успешно исправлять неровности зубного ряда и у взрослых. Сегодня исправление неправильного прикуса у детей и взрослых при помощи изящных брекетов – это не просто модно: забота об эстетическом состоянии своих зубов свидетельствует о финансовом благополучии, к которому все мы так стремимся.

Безжалостная статистика утверждает, что 9 из 10 людей имеют неровные или искривленные зубы, причем почти в половине случаев требуется вмешательство ортодонта, иначе велика вероятность развития сопутствующих заболеваний. Существуют также методы исправления прикуса хирургическим путем (при глубоком дистальном или мезиальном прикусе зубов), однако операция эта довольно сложная, цена довольно высока. Как правило, назначается пациентам с глубоким неправильным прикусом, когда ношение брекетов не исправит дефект.

Искривленные зубы уходят своими корнями в детство, например, если ребенок больше положенного сосал соску или палец, разгрызал твердые предметы – школьные ручки или карандаши или, наоборот, питался чересчур мягкой пищей, не давая челюстям, мышцам и зубам тренировочной нагрузки.

Чем чревато иметь искривленные зубы?

  • Искривленные зубы мешают человеку полноценно пережевывать пищу, а это создает дополнительную нагрузку на желудок и как следствие вызывает новые заболевания.

  • В местах аномального соприкосновения зубов стирается и истончается их эмаль – зубы становятся сверхчувствительными.

  • Возникают заболевания зубной полости разного характера – боли, щелчки, хруст во время приема пищи или разговора, деформация височнонижнечелюстного сустава и т.д.

  • Ухаживать за искривленными зубами гораздо сложнее, чем за ровными, и не у всех это получается – со временем состояние зубов будет только ухудшаться.

  • Неровности зубного ряда вызывают нарушение дикции, а также психологический дискомфорт у человека, ведь улыбка – это то, что создает впечатление о человеке при первой встрече.

На смену малоэстетичным пластинкам сегодня пришли функциональные и практически незаметные приспособления для исправления прикуса: у детей это пластинки, трейнеры и функциональные аппараты, а у взрослых – металлические, керамические и сапфировые брекеты. Кстати, у взрослых этот процесс занимает гораздо больше времени, чем у детей, однако за год-два можно достичь очень хороших результатов.

К слову, исправление прикуса у ребенка 9-10 лет – процесс тоже небыстрый, ведь он фактически сопровождает рост и формирование зубных рядов. Самое главное – находиться все это время под пристальным наблюдением ортодонта и придерживаться его рекомендаций.

Исправление прикуса при помощи брекет-системы длится до двух лет и проходит также под контролем ортодонта. Современные брекет-системы отличаются эстетичным внешним видом, а сапфировые или керамические практически незаметны на зубах. Процедура установки и активации безболезненна, а в результате зубы стают ровными и красивыми, придавая их владельцу несомненную уверенность в себе. Подумать только: какие чудеса способна творить настоящая красивая улыбка!