г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Несъмное протезирование

Стоматология 21 ВЕК - стоматология, Владикавказ - Несъмное протезирование

Зубы удаляются по многим причинам. Это может быть воспалительный процесс, травма или заболевания пародонта. В любом случае, после этого возникает необходимость восстановления зубного ряда.

В современной стоматологии используются различные виды восстановления зубного ряда. Их можно разделить на две обширные группы: съёмное и несъёмное протезирование. При этом последний вид пользуется значительно большей популярностью.

Несъемное протезирование представляет собой конструкции, которые находятся в ротовой полости постоянно и не снимаются. С этой целью могут использоваться коронки, мостовидные протезы, вкладки и имплантаты.

Коронки и мостовидные протезы

Данный вид протезирования является наиболее распространённым. За счет большого разнообразия материалов, которые используются для изготовления данных конструкций, у каждого человека есть возможность подобрать подходящий вариант.

Коронки и мосты могут изготавливаться их металла, пластмассы и керамики. Металлические мосты являются достаточно крепкими, с помощью них можно восстанавливать большие промежутки отсутствующих зубов. Помимо этого также следует отметить, что для установки металлических коронок зуб обтачивается с минимальными потерями здоровых тканей.

К недостаткам данного вида протезирования можно отнести лишь то, что металлические мосты не обладают высокими эстетическими качествами, так как значительно отличаются от зубов.

Пластмассовые коронки используются чаще всего как временные конструкции. Для постоянного протезирования зубовпластмасса, как правило, не используется, так как она не обладает нужной прочностью.

Наибольшей популярностью пользуется керамика. Широкий выбор расцветки материала позволяет подобрать его в зависимости от цвета зуба. Кроме того, керамика достаточно прочная.