г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Ортодонтическое лечение

Ортодонтия – раздел стоматологии, занимающийся изучением, лечением и предупреждением аномалий развития зубов и челюстно-лицевого скелета, которые зависят как от наследственных факторов, так и от условий роста и развития детского организма в зародышевом периоде и после рождения.


В наших клиниках мы предлагаем следующие виды услуг:

  • Исправление аномалий положения отдельных зубов или групп зубов в любом возрасте с помощью брекет-систем
  • Нормализация положения зубов при заболеваниях пародонта

Частые причины возникновения аномалий зубочелюстной системы — нарушения обмена веществ, детские болезни, отрицательно влияющие на процессы формирования скелета. Способствующими факторами могут быть вредные привычки (сосание пальцев, злоупотребление сосками, затруднённое носовое дыхание и др.).

Деформации зубочелюстной системы ведут к нарушению функции органов пищеварения, дыхания и речи.

Цель ортодонтического лечения — создание лучшей в косметическом и функциональном отношении формы зубочелюстной системы и нормализация развития детского организма.

Одной из основных задач ортодонтического лечения является коррекция диспропорции лица и восстановление его эстетики. Ортодонтическое лечение должно быть направлено не только на изменение строения лицевого скелета в соответствии с определенными параметрами нормального прикуса, но и на достижение гармонии лица в целом.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту зубочелюстных аномалий и деформаций и, как следствие этого, повышенный интерес к ортодонтическому лечению.

Выбор метода лечения и конструкции аппарата зависит от состояния зубов и костей челюстно-лицевой области и возраста пациента. Наиболее благоприятное время для ортодонтического лечения – это период сменного прикуса, когда происходит рост челюстно-лицевого отдела черепа. Однако, с развитием несъемной ортодонтической техники, возрастные показания к лечению значительно расширились.

В связи с повышенными требованиями к эстетическому виду аппаратуры у взрослых пациентов, широкое распространение получили керамические и сапфировые брекет-системы, а также лингвальные брекеты, которые фиксируются на внутренней поверхности зубов.