г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Лечение периостита

Название «периостит» происходит от слова «периост», обозначающее «надкостница». В дословном переводе – воспаление надкостницы (соединительнотканного покрытия челюсти).

Периостит представляет собой осложнение стоматологических заболеваний зубов, пародонта и периодонта (связочного аппарата зуба). Отсутствие лечения или его недобросовестное выполнение способствует переходу воспалительного процесса из периодонтальной щели под надкостницу.

Лечение периостита,Лечение периостита Владикавказ

Особенности лечение периостита в стоматологии «21 ВЕК»

Лечение острой формы гнойного периостита должно включать как оперативное вмешательство с целью вскрытия гнойника, так и консервативную терапию лекарственными препаратами.

В самом начале развития заболевания, когда еще присутствует серозная форма, можно обойтись без разреза, если вскрыть полость зуба, очистить канал и создать возможность для самостоятельного оттока экссудата. В некоторых случаях приходится удалять причинный зуб, чтобы добиться полного выздоровления пациента. Любое врачебное вмешательство проводится под инфильтрационной или проводниковой анестезией.

При переходе заболевания в гнойную форму необходимо осуществление периостотомии – хирургического вмешательства с рассечением надкостницы в области воспаления.

Лекарственное лечение представлено назначением пациенту:

  • Сульфаниламидов – сульфадиметоксина, норсульфазола, сульфадимезина.
  • Нитрофуранов – фурадонина, фуразолидона.
  • Антигистаминов – супрастина, димедрола, диазолина.
  • Препаратов кальция.
  • Витаминов и поливитаминов.

Результат лечения периостита

Исход заболевания зависит от того, как рано начато лечение и от его эффективности.

Если острый гнойный периостит лечится правильно и в самом начальном этапе развития, можно с уверенностью говорить о полном выздоровлении. Уже через 5 дней после начала лечения к пациенту возвращается трудоспособность.

Если болезнь протекает в форме небного абсцесса, гнойник может не вскрыться самопроизвольно, что ведет к образованию мертвых отделов в кости челюсти или переходит в остеомиелит.

Недобросовестное или неадекватное лечение способствуют хронизации периостита, перехода его в остеомиелит, абсцесс или флегмону.

Профилактика

Своевременное лечение заболеваний зубов, периодонтита и пародонта, до того как возникнут осложнения в виде периостита. Регулярное посещение стоматологической клиники во Владикавказе – «21 Век» избавит вас от нежелательных осложнений, лечение которых требует вмешательства нашей хирургии.