г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Металлокерамические коронки

Считается, что металлокерамические коронки – это компромисс между ценой и качеством. С одной стороны – прочные и недорогие. С другой – громоздкие, требующие значительной обточки зуба, не слишком дружелюбные к деснам и слегка отличающиеся по оттенку от остальных зубов.

В наших коронках мы сохраняем преимущества традиционной металлокерамики, а недостатки убираем. В этом заслуга слаженной работы ортопеда и техника.

Ортопед бережно обтачивает зуб под коронку. Убирая минимум здоровой зубной ткани. Он не делает «запас», т.к. рассчитывает на филигранную работу техника, с которым работает в паре много лет.

Техник оправдывает ожидания. Он приходит к вам на прием, фиксирует оттенок зубов и изготавливает коронку на дорогом оборудовании с точностью до микрона.

Коронка садится как влитая и не отличается по цвету от соседей.

Сеть стоматологических клиник «21 век» предоставляет полный спектр услуг по протезированию. В этой статье мы подробно расскажем вам о плюсах и минусах, изготовлении, установке и цене коронок из металлокерамики.

Что такое металлокерамика?

История зуба из металлокерамики началась в начале XVIII века. Личный врач короля Людовика XV и родоначальник ортодонтии Пьер Фошар решил улучшить эстетику протезов и придумал нанести слой керамики на зубы из металла. Он даже лично подбирал оттенки керамики под цвет зубов своих именитых клиентов!

Металлокерамическая коронка состоит из прочного металлического каркаса, закрытого сверху керамикой (фарфором). Технология используется как в одиночном протезировании, так и в мостовидных, бюгельных протезах.

Учитывая доступную стоимость установки металлокерамики, практичность и эстетичность, не удивительно, что она по сей день остается одним из самых популярных вариантов протезирования.

Изготовление коронки на зуб из металлокерамики

Металлокерамические коронки имеют тонкий (0,3-0,5 мм) и прочный каркас: его делают из хромо-никелевого, хромо-кобальтового и сплавов из платины, титана, золота и т.п. Каждая коронка производится индивидуально, согласно оттискам.

В процессе изготовления керамика наносится на каркас несколько раз, и столько же раз коронка отправляется на обжиг в печь с температурой около 1000°C. Обжиг обеспечивает прочную связь между слоями, в том числе между первым слоем фарфора и металлом.