г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Вскрытие абсцесса, дренирование

Абсцесс – это гнойное образование воспалительного характера, вызванное патогенными бактериями или вирусами. Лечением абсцесса занимаются специалисты хирургии стоматологии «21 ВЕК».

При любом виде абсцесса необходимо хирургическое вмешательство. Если абсцессу более 4 дней и головка капсулы уже созрела, то вскрытие просто необходимо.

Основные этапы операции вскрытия и дренирования абсцесса:

  1. Выполняют разрез кожи над абсцессом.
  2. Пальцем руки в стерильной перчатке заходят в полость абсцесса и разрушают мелкие стенки, так чтобы полость абсцесса не оставалась многокамерной. При этом гной изливается наружу.
  3. В полости абсцесса оставляют перчаточную резину или полоску марли, смоченную в гипертоническом растворе. Одна сторона полоски остается в полости, другая - выходит наружу, что позволяет создавать более благоприятные условия для оттока гноя.

Применение заживляющих мазей, например, Вишневского, Тетрациклиновой, Неомициновой и др.. Важно чтобы мази имели жировую или вазелиновую основу. В противном случае будет впитываться влага.

Процесс вскрытия абсцесса и лечение раны может изменяться, в зависимости от места локализации воспаления, сложности и запущенности заболевания. Также имеют значения имеющиеся заболевания, возраст и состояние здоровья пациента. Сама операция длится не более 10 минут, при внешних абсцессах проводится амбулаторно. Но лечение полости и рубцевание может длиться до месяца. В тяжелых случаях потребуется оформление в стационар.