г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Отбеливание зубов

Белоснежная улыбка в современном обществе ассоциируется со здоровьем и благосостоянием. И, если тысячи лет назад, чтобы отбелить зубы, люди обращались к уксусу и пемзе, жевали уголь или натирали эмаль мелом, то сегодня возможности стоматологии позволяют быстро, безболезненно и эффективно провести отбеливание зубов – в условиях стоматологической клиники или дома.

Почему зубы меняют цвет?

Пищевые продукты, косметика и лекарственные препараты содержат едкие красители, которые оседают на поверхности зубов, меняя постепенно их цвет. Самые сильные из них проникают в твердые зубные ткани, создавая условия для внутреннего окрашивания. Очень сильно изменяет цвет зубов курение, а также различные травмы зубов, нарушение их формирования и созревания.

Стоматологам хорошо известен эффект «тетрациклиновых зубов» – окрашивание зубов в результате приема тетрациклина. Так или иначе, причин для окрашивания зубов достаточно много, но отбеливание зубов позволяет устранить неприятность практически в каждом случае.

Виды отбеливания

Современные методы отбеливания делят на две группы – домашнее и профессиональное. Каждая группа включает в себя несколько вариантов воздействия на зубы: все они отличаются отбеливающим агент-фактором, который используется, его концентрацией и временем воздействия. В домашних условиях используются стандартные или индивидуальные назубные каппы, которые нужно носить 2-3 недели. Профессиональное отбеливание зубов происходит, как правило, в течение одной процедуры, но результаты зависят от используемого активизирующего агент-фактора – лазера, УФ, света, тепла и т.д.

  • Профессиональная чистка зубов. Этот метод не является в полном смысле методом отбеливания зубов, однако снятие твердого зубного камня и зубного налета позволяет отбелить зубы на 0,5-1 тон.

  • Химическое. Специальный отбеливающий состав, который наносится на зубы, способствует образованию активного кислорода. Кислород проникает внутрь и нейтрализует пигментные образования. На этот вид отбеливания зубов цены в нашей стоматологии весьма демократичны, однако и процедура не самая приятная: пациент ощущает покалывание, неприятные ощущения, особенно если эмаль тонкая и чувствительная. Кроме того, химический состав может попасть на десны или язык, вызвав раздражение.

  • Лазерное. Этот вид отбеливания позволяет осветлить зуб на 8-13 тонов, при этом время воздействия не превышает 2 минут, и процедура не вызывает болевых ощущений или дискомфорта. Под воздействием лазера высвобождается кислород, который, проникая активно внутрь зуба, окисляет пигменты и осветляет зуб. Да и сам луч лазера проникает в дентин или эмаль, разрушая желтые пигменты, но при этом не затрагивая зубных тканей. Лазер, напротив, способен укреплять зубную эмаль. Этот метод отличается безопасностью и высокой эффективностью.

  • Фото. На это отбеливание цены тоже весьма демократичны, поскольку эффект не столь выраженный, как при лазерном воздействии, да и время процедуры достигает двух часов. Активным агентом выступает свет ультрафиолетовой лампы, высвобождающий все те же активные атомы кислорода.

Кому противопоказано отбеливание зубов?

  • Детям до 16 лет
  • Беременным
  • Пациентам с кариесом или заболеваниями десен
  • Пациентам, носящим брекеты или имеющим коронки на передних зубах (велика вероятность получения неравномерного эффекта) .

И напоследок. Какой бы вид отбеливания вы ни выбрали, не забудьте купить новую зубную щетку с мягкой щетиной, ведь зубы после процедуры становятся очень чувствительными и требуют особо трепетного к себе отношения.