г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Устранение деформирующих и гипертрофических рубцов

Гипертрофический рубец – это разновидность рубцовой ткани, характеризующийся избытком фиброзных волокон. Поверхность такого шрама выступает над уровнем кожного покрова. Свежая рубцовая ткань по цвету значительно отличается от окружающей кожи, а старая постепенно становится на нее похожей.

В современной медицине (в том числе и стоматологической) существует множество средств и способов для того, чтобы убрать или сделать малозаметными гипертрофические рубцы. Специалисты отделения челюстно-лицевой хирургии стоматологии Владикавказа – «21 Век», расскажут о самых распространенных способах устранения деформирующих и гипертрофических рубцов:

  1. Устранение деформирующих и гипертрофических рубцов,Устранение деформирующих и гипертрофических рубцов во ВладикавказеЕсли рубец еще до конца не сформирован, эффект дают кортикостероиды. Препарат вводят в рубцовую ткань, своим действием он снижает активность фибробластов и подавляет коллагеновый синтез. В итоге, рубец размягчается, уплощается, уходит зуд и воспаление.
  2. Криотерапия – лечение рубцов жидким азотом. Суть методики в кратковременном воздействии на рубец жидким азотом, при этом температура в обрабатываемом месте сильно снижается, и поверхностные клетки подвергаются дегенерации. После этого место воздействия очищают и делают инъекцию препарата для стимуляции активности фибробластов. Лекарство запускает синтеза коллагена, под контролем наших специалистов рана заживает.
  3. Устранение деформирующих и гипертрофических рубцов,Устранение деформирующих и гипертрофических рубцов во ВладикавказеХирургическая коррекция подразумевает иссечение рубца или косметическую пересадку кожи. В итоге, вместо старого шрама появляется новый, но более корректный с косметической точки зрения, и процесс его заживления можно контролировать. Это достаточно радикальные методы избавления от шрамов, наши специалисты советуют прибегать к ним только тогда, когда другая терапия не спасает. Тем не менее, эти способы борьбы с рубцами пользуются спросом и дают хорошие результаты.