г.Владикавказ Станиславского, 9 / Гибизова, 18
 +7 (8672) 53-70-00   8 (8672) 97-39-73

ON-LINE ЗАПИСЬ

 ПН-BC: 9:00-20:00

 

Фторирование зубов

Результаты исследований показали, что фтор считается первейшим средством профилактики кариеса.  Лечебные препараты и пищевые добавки содержат соединения фтора, так называемые фториды. При регулярном поступлении вещества в организм, возникают определённые запасы элемента, которые напоминают микроскопические кристаллы на эмали. Фторид кальция замедляет развитие кариеса, поэтому вы сможете решить проблему на ранней стадии, и последствия для зуба будут минимальными. Современные производители вовремя уловили эту тенденцию и теперь с экранов телевизоров нам постоянно рассказывают о чудодейственных фторосодержащих зубных пастах, гелях и других средствах. Но на самом деле не следует увлекаться препаратами фтора, только стоматолог может  определить необходимость в проведении  этой процедуры.

В целом насыщение тканей минералами (не только соединениями фтора) -  это очень полезная процедура, которая помогает предотвратить кариес, а иногда и его лечение на самых ранних стадиях. Ведь это заболевание  всегда начинается с деминерализации зубной ткани, когда  в определённом месте на поверхности зуба возникает область, обеднённая минералами. Она становится менее твердой и подвержена воздействию бактерий. Если же в этот момент её снова обогатить минералами, то можно предотвратить развитие кариеса.

Виды фторирования  

Стоматология "21 век" предлагает два вида фторирования: простое и глубокое.

  • Простое фторирование делается после профессиональной гигиены полости рта. Затем зубы покрываются фторсодержащим лаком, оставляющим после высыхания  тонкую плёнку, которая сходит в течение суток.
  • Глубокое фторирование (минерализация) подразумевает более длительное воздействие – с помощью капы врач воздействует на ткани зубов минерализующим гелем.  Процедура занимает около 20 минут и  обладает более полным и стойким профилактическим эффектом.

Преимущества фторирования зубов:

  • снижение заболеваемости кариесом (до 65%).
  • увеличение срока службы пломб;
  • снижение гиперчувствительности;
  • улучшение структуры эмали, укрепление эмали (твердость увеличивается в 10 раз);
  • нормализация состояния дёсен и слизистой оболочки рта;
  • снижение вероятности возникновения вторичного кариеса.